Skip to content

Твоя аспирантура

Процесс подготовки и защиты диссертации

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты
  • Toggle search form

X Межвузовская междисциплинарная научная конференция с международным участием «Горы и ландшафт Земли в художественной картине мира»

Posted on 11 января 2025 By admin Комментариев к записи X Межвузовская междисциплинарная научная конференция с международным участием «Горы и ландшафт Земли в художественной картине мира» нет

Москва, Россия

Дата проведения:

16 Мая - 17 Мая 2025 г.

Прием заявок с

10 Января по 25 Апреля 2025 г.

Форма проведения:

Очно-заочная

Организаторы:
ГАОУ ВО Московский городской педагогический университет

Общественные, Гуманитарные науки (Разное), Филология

16−17 мая 2025 года Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на базе института гуманитарных наук проводит X Межвузовскую междисциплинарную научную конференцию с международным участием «Горы и ландшафт Земли в художественной картине мира».

Юбилейная, десятая, междисциплинарная научная конференция с международным участием продолжает цикл научных мероприятий института гуманитарных наук, связанных с исследованием природных образов в русской словесности в рамках.

Цель конференций — обсуждение новых научных парадигм в отечественной гуманитаристике — филологии, лингвокультурологии, культурологии, искусствоведении и др.

Каждая национальная литература имеет свою систему излюбленных, устойчивых мотивов и образов, культурных кодов, отличающих ее эстетическое своеобразие. Национальная специфика художественной литературы проявляется особенно четко через природные образы. «О чем бы ни хотел сказать поэт, ничто не заменит ему образов, взятых из природы: „вода“ и „огонь“, „цветок“ и „звезда“. Поэзия в новое время выполняет отчасти ту функцию, какую в древности выполняла мифология — представлять мир, создаваемый человеком, в его гармонии с природой» (М.Н. Эпштейн).

Тема юбилейной конференции возникла не случайно, идея ее проведения родилась в процессе предшествующего изучения природных объектов в пространстве культуры. О масштабности и значимости заявленной темы говорит тот факт, что горы занимают около 40% площади суши Земли и являются одним из наиболее распространенных образных воплощений в разных видах искусства: литературе, живописи, музыке, кино. Горы и национальный ландшафт играют значительную роль в отечественной художественной литературе. По словам М.Н. Эпштейна, «от Севера к Югу русских поэтов влекла не только распахнутая даль пространств, но и сокровенная глубь времён — смена почв и устоев культуры».

В рамках конференции «Горы и ландшафт Земли в художественной картине мира» предполагается обсудить проблемы семантики, символики и поэтики горных образов и планетарного рельефа в разных видах искусства; вопросы рецепции, интерпретации, аксиологии орографических (от греч. óros — гора, grapho — пишу, описываю) образов в различных научных дискурсах (литературоведческом, фольклористическом, лингвистическом, культурологическом, философском, искусствоведческом и др.).

Примерный круг вопросов, не исключающий расширения тематики:

— живописное изображение гор: значение архетипов и символов;
— орографические символы религиозно-языческого мировоззрения и знаковые элементы систем народных культур;
— антропоцентричность описания гор в художественном тексте (когнитивный аспект анализа);
— миромоделирующая и эстетическая функции горных образов;
— гора как образ, символ, знак в художественной культуре;
— географическое пространство как культурный ландшафт;
— национальный ландшафт и этнохудожественная традиция;
— поэтический ландшафт и национальная идентичность;
— рельеф местности и особенности флоры и фауны в художественной картине мира;
— горный пейзаж в отечественном и мировом искусстве (литература, живопись, музыка, кино и др.);
— эмблематика, символика, метафорика горных образов в художественной культуре.

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные работники, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения. Предполагается очный формат проведения с отдельными включениями онлайн-выступлений.

Для участия в работе конференции необходимо до 25 апреля 2025 года подать заявку, содержащую сведения об участнике, тему выступления, ключевые слова (3−4) и аннотацию доклада (300−400 знаков). Подробнее — в информационном письме конференции.

Заявку в файле, названном своей фамилией (например: «Кузнецов_Заявка»), просим высылать по электронной почте по адресу: mountains_2025@mail.ru.

Информационное письмо

Контактная информация:

Эл. почта:
mountains_2025@mail.ru

События

Навигация по записям

Previous Post: Международная научная конференция «XVIII Виноградовские чтения»
Next Post: V Международная научно-практическая конференция “Инфокоммуникационные технологии: актуальные вопросы цифровой экономики”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Рубрики

  • Аспирантуры России
  • Гранты
  • Документы
  • Журналы ВАК
  • Законы
  • Книги
  • Научные статьи
  • Новости
  • Паспорт специальности
  • Полезно знать
  • События
  • Статьи
  • Юмор

Архив

Избранные загрузки

  • Как опубликовать статью в иностранном журнале (2298 Загрузок)
  • Скачать шаблон кандидатской диссертации (4058 Загрузок)
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (6585 Загрузок)

Памятка аспиранта

  • Введение
  • Базовые требования
  • Требования к диссертации
  • Действия до предзащиты
  • Предварительная защита
  • Действия после предзащиты
  • Подготовка документов
  • Структура автореферата
  • Предварительное рассмотрение работы
  • После успешного допуска
  • Действия до защиты
  • Подготовка ко дню защиты
  • Защита диссертации
  • После успешной защиты
  • Литература

Наша группа

Умные мысли

"Если все время смотреть на звезды, перестаешь видеть реальную жизнь."

Сесилия Ахерн

Полезное

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты

Шаблон диссертации

СКАЧАТЬ

Руководство

  • Введение
  • Что такое аспирантура
  • Научный руководитель
  • Что делать сразу после
  • Работа с литературой
  • Определение темы
  • Кто такие испытуемые?
  • Выбор методов и методик
  • Как обращаться с данными
  • Как распределить время
  • Что необходимо сделать
  • Структура кандидатской
  • Как приступить к написанию
  • Что надо к предзащите
  • Доклад на предзащите
  • Маленькая хитрость
  • Дополнительные советы

Copyright © 2025 Твоя аспирантура.