Skip to content

Твоя аспирантура

Процесс подготовки и защиты диссертации

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты
  • Toggle search form

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием “Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты”

Posted on 16 февраля 2023 By admin Комментариев к записи Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием “Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты” нет

ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
Центр северокавказских языков и культур
Научно-исследовательская лаборатория по изучению художественного наследия, литератур и языков (Южно-Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)
Джизакский государственный педагогический университет (г. Джизак, Республика Узбекистан)
Казахская национальная академия хореографии (г. Астана, Республика Казахстан)
Ставропольский государственный педагогический институт (г. Ставрополь)
Филиал ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в городе Ессентуки


21 апреля 2023 года
г. Пятигорск


Уважаемые коллеги!


Приглашаем Вас принять участие в работе XV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Русскоязычие и би (поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты» 21 апреля 2023 года.


Организатор: ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»


Место проведения конференции: г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.


Формат проведения конференции – очно-заочный.


Рабочие языки конференции: русский, английский.


Цель конференции:


- обмен опытом специалистов в различных областях гуманитарных наук по проблемам би (поли)лингвизма и би (поли)лингвального образования, а также литературного (художественного) билингвизма в России и странах ближнего и дальнего зарубежья;


- укрепление профессиональных связей филологов и гуманитариев – представителей разных отраслей науки и расширение меж- и мультидисциплинарных исследований.


В конференции могут принять участие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и научных организаций, учителя школ.


По итогам работы конференции планируется издание сборника её материалов с присвоением соответствующих индексов УДК, ББК, ISBN. Сборник материалов будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru) и включен в базу данных РИНЦ.


Основные направления работы конференции:


- Языковая личность билингва как объект лингвистических и литературоведческих исследований.


- Феномен би (поли)лингвальной художественной литературы.


- Язык, этнопсихосоциальное познание и общение в поликультурном пространстве.


- Когнитивно-концептуальные аспекты исследования би (поли)лингвизма в XXI веке.


- Правовые основы и механизм реализации государственной языковой политики в условиях языкового и культурного многообразия.


- Северокавказский полилингвальный кибермир: проблемы и перспективы развития.


- Этнокультурная специфика образа мира народов Российской Федерации в условиях глобализации.


- Научно-организационные основы внедрения информационных технологий по би (поли)культурному обучению в условиях «цифрового» образования.


- Многоязычие и диалог культур. Познавательные обмены как информация о культурном наследии в современном мире.


- Проблемы и перспективы представления языкового и культурного разнообразия народов Северного Кавказа в глобальной сети Интернет.


- Влияние средств массовой информации на стабилизацию межнациональных отношений на современном этапе.


- Региональные средства массовой информации и их роль в формировании межнационального мира и согласия.


- Русскоязычие как метатекстовый процесс в современной межкультурной коммуникации.


- Проблема религиозной идентичности.


- Символы этнокультур.


- Стратегия бикультурного образования на Северном Кавказе.


- Инновационные методики в практике преподавания русского языка как неродного детям-билингвам.


Публикации и получение электронных версий сборника и сертификата за очное участие осуществляются на бесплатной основе. Материалы конференции будут зарегистрированы в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) с присвоением ISBN и ISSN и опубликованы в электронном виде (файл в формате pdf).


Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.


Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих требованиям конференции. Программа конференции пленарного и секционных заседаний будет сформирована после рассмотрения заявок Оргкомитетом.


Наряду с секционной работой по основным направлениям планируется организация мастер-классов специалистов и круглых столов.


Для участия в Конференции необходимо выслать заявку и статью в срок до 20 апреля 2023 года включительно.


Рекомендуется проверка антиплагиата по программе «ETXT Антиплагиат» (уникальность текста должна составлять не менее 65-70 %)


Статьи структурируются в соответствии с заявленным направлением. К публикации принимаются статьи объемом 6-12 страниц, выполненные как индивидуально, так и авторским коллективом. Текст статьи должен быть тщательно отредактирован. Материалы публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за научно-теоретический уровень публикуемого материала.


Структура текста статьи должна содержать следующие разделы: актуальность, гипотеза исследования, цель работы, описание выборки, методов и методики исследования, результаты, их обсуждение, выводы, список литературы. Для устного доклада рекомендуется подготовить презентацию в формате PowerPoint.


Контактная информация


Казиева Альмира Магометовна, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «ПГУ». Телефон: +7 (928)911-40-41, эл. почта: kazieva@pgu.ru, k_mika@mail.ru


Багян Н.М., преподаватель кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ФГБОУ ВО «ПГУ» Телефон: +7 (961)461-72-30 эл. почта: nbaghian@mail.ru


Требования к представлению и оформлению материалов:


Объем материалов: 6-12 страниц, но не менее данного объема. Тексты должны быть напечатаны через 1,5 интервала, поля: слева – 3 см., вверху – 3 см, справа – 1 см, внизу – 3 см, абзацный отступ – 1,25 см, шрифт – 14. Рисунки и таблицы следует выполнять размерами не менее 60 x 60 мм и не более 110 х 170 мм в формате *jpg, *bmp.


Название статьи прописными буквами, шрифт жирный, выравнивание по центру. На следующей строке: ФИО автора (полностью), ученое звание, место работы, должность, название учреждения (полностью), адрес учреждения.


Ссылки на литературу делаются в тексте статьи в квадратных скобках: Например: [Иванов, 2019: с. 192]. Список литературы строго затекстовый, т.е. помещается после текста статьи под заголовком «Список литературы» и оформляется в соответствии с правилами библиографического описания согласно действующему ГОСТ 2008 г. (русскоязычный вариант вместе с зарубежными источниками), строго по алфавиту; вначале источники на русском языке, затем иноязычная литература.


Образец оформления списка литературы.


1. Зайцев И.В. Дискурсивные практики обыденного политического сознания. URL: http://www.volsu.ru/ (дата обращения: 20.08.2019).

2. Мартынова Л.Н. Поэты разных стран. М.: Прогресс, 1964. 357 с.

3. Петров П.П. Эволюция форм применения ВМФ // Военная мысль. 2006. № 4. С. 64-67.

4. Сидоров И.П. Лексико-стилистическая вариативность языка: социальный и гендерный аспекты: дис. … канд. филол. наук: 10.02.19. Саратов, 2006. 198 с.

5. Фет А.А. Ответ на статью «Русского вестника» об «Одах Горация» // Русские писатели о переводе. Л.: Сов. писатель, 1960. С. 44-57.

6. Minsky M.A. The framework for representing knowledge // Frame conceptions and text understanding / Ed. by D. Metzing. N.Y.: Gruyter, 1980. P. 1-25.


Образец заявки для автора (оформляется на каждого автора)


1. Фамилия Имя Отчество автора

2. Место работы, должность

3. Ученая степень, ученое звание

4. Направление работы конференции

5. Название статьи

6. Формат участия (очная, заочная)

7. Е-mail

8. Телефон.

События

Навигация по записям

Previous Post: III Международная научно-практическая конференция «Научные открытия: междисциплинарные аспекты»
Next Post: I Международная научно-практическая конференция “Самоактуализация личности в эпоху трансформации”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Рубрики

  • Аспирантуры России
  • Гранты
  • Документы
  • Журналы ВАК
  • Законы
  • Книги
  • Научные статьи
  • Новости
  • Паспорт специальности
  • Полезно знать
  • События
  • Статьи
  • Юмор

Архив

Избранные загрузки

  • Как опубликовать статью в иностранном журнале (2298 Загрузок)
  • Скачать шаблон кандидатской диссертации (4058 Загрузок)
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (6585 Загрузок)

Памятка аспиранта

  • Введение
  • Базовые требования
  • Требования к диссертации
  • Действия до предзащиты
  • Предварительная защита
  • Действия после предзащиты
  • Подготовка документов
  • Структура автореферата
  • Предварительное рассмотрение работы
  • После успешного допуска
  • Действия до защиты
  • Подготовка ко дню защиты
  • Защита диссертации
  • После успешной защиты
  • Литература

Наша группа

Умные мысли

"Каждый большой шаг вперед сопровождается несколькими маленькими назад."

Сесилия Ахерн

Полезное

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты

Шаблон диссертации

СКАЧАТЬ

Руководство

  • Введение
  • Что такое аспирантура
  • Научный руководитель
  • Что делать сразу после
  • Работа с литературой
  • Определение темы
  • Кто такие испытуемые?
  • Выбор методов и методик
  • Как обращаться с данными
  • Как распределить время
  • Что необходимо сделать
  • Структура кандидатской
  • Как приступить к написанию
  • Что надо к предзащите
  • Доклад на предзащите
  • Маленькая хитрость
  • Дополнительные советы

Copyright © 2025 Твоя аспирантура.