Skip to content

Твоя аспирантура

Процесс подготовки и защиты диссертации

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты
  • Toggle search form

III Международная научно-практическая конференция “Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии”

Posted on 26 декабря 2022 By admin Комментариев к записи III Международная научно-практическая конференция “Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии” нет

Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации
Факультета международных экономических отношений
Финансового университета при Правительстве РФ

Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Минский государственный лингвистический университет, Республика Беларусь

Университет г. Ольгин, Республика Куба


26 - 27 января года
г. Москва


Уважаемые коллеги!


Приглашаем вас принять участие в работе III Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии».


Конференция состоится 26-27 января 2023 г. в смешанном формате.


XXI век положил начало изменениям в жизни всего человеческого общества. Если в предыдущие исторические эпохи катализатором изменений являлись преимущественно человеческие поступки и желание людей иначе обустраивать своё общество и быт, то в нынешнюю эпоху одним из основных двигателей изменений, вне всякого сомнения, является язык. Коммуникация всё меньше становится межличностной и происходит главным образом через фильтр экрана компьютера и различных интернет-интерфейсов, которые накладывают отпечаток на выбираемый стиль коммуникации и наполненность сообщения. Воспринимающая сторона, в свою очередь, привыкла воспринимать акт условно межличностной коммуникации по правилам, которые исключают обычную для предыдущих эпох невербальное поведение.


Данные изменения в характере коммуникации и в расширении сферы межличностного общения в области разнообразных мессенджеров, сайтов и коммуникационных платформ изменяют характер человеческой речи, а с ним постепенно и саму человеческую мысль, которая «приучается» быть предельно лаконичной, ясной, недвусмысленной, немногословной. Эти изменения в характере коммуникации затрагивают всё больше сфер человеческой жизни, включая профессиональное общение, общественное взаимодействие организаций и групп людей, и даже отчасти сферу культуры. Данная конференция призвана оценить новое поле влияния человеческого языка на нашу жизнь. Участники конференции поделятся своими наблюдениями относительно того, каким образом дискурс формирует человека, меняет его мышление, образ мыслей и действий.


Мы разделили конференцию на 4 тематических блока, в рамках которых будут разворачиваться основные дискуссии:


1) язык как инструмент контроля и управления обществом;


2) новая матрица цифровой коммуникации;


3) лингвокультурология и языковая картина мира в многополярном мире;


4) профессиональная деятельность переводчика в эпоху машинного перевода.


В рамках конференции состоятся круглые столы:


1. «Русский язык в культурном пространстве России и Беларуси» в рамках Года русского языка как языка международного общения на пространстве СНГ (совместно с Минским государственным лингвистическим университетом, Республика Беларусь).


2. «Сила языка в процессе межкультурной коммуникации в Испаноязычных странах» / «El poder del lenguaje en la comunicacion intercultural en los paises Hispanohablantes» (совместно с Университетом г. Ольгин, Республика Куба).


УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ


Рабочие языки конференции: русский, английский, испанский.


Возможные формы участия в работе Конференции:


- выступление с докладом;


- участие в работе конференции без доклада.


Для регистрации заполните анкету по ссылке: https://forms.gle/Dj5vUPuM1CuuiFUD6


Оргкомитет конференции: linguistics.conf@fa.ru


Важные даты:


Приём заявок для участия в конференции – до 12 января 2023 г.


Информация о включении доклада в программу конференции будет разослана участникам.


По результатам рассмотрения заявок будет сформирована программа конференции и разослана участникам не позднее 23 января.


Спикеры конференции получат именные электронные сертификаты, слушателям конференции будут представлены неименные сертификаты.


Участие в работе конференции бесплатное.

События

Навигация по записям

Previous Post: Всероссийская научно-практическая конференция “Человек в истории. Насилие как социальный феномен: междисциплинарное осмысление”
Next Post: IX Международная научно-практическая конференция “Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, перспективы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Рубрики

  • Аспирантуры России
  • Гранты
  • Документы
  • Журналы ВАК
  • Законы
  • Книги
  • Научные статьи
  • Новости
  • Паспорт специальности
  • Полезно знать
  • События
  • Статьи
  • Юмор

Архив

Избранные загрузки

  • Как опубликовать статью в иностранном журнале (2300 Загрузок)
  • Скачать шаблон кандидатской диссертации (4059 Загрузок)
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (6586 Загрузок)

Памятка аспиранта

  • Введение
  • Базовые требования
  • Требования к диссертации
  • Действия до предзащиты
  • Предварительная защита
  • Действия после предзащиты
  • Подготовка документов
  • Структура автореферата
  • Предварительное рассмотрение работы
  • После успешного допуска
  • Действия до защиты
  • Подготовка ко дню защиты
  • Защита диссертации
  • После успешной защиты
  • Литература

Наша группа

Умные мысли

"Жизнь человеческую Пифагор разделил так: «Двадцать лет — мальчик, двадцать — юнец, двадцать — юноша, двадцать — старец»."

Пифагор

Полезное

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты

Шаблон диссертации

СКАЧАТЬ

Руководство

  • Введение
  • Что такое аспирантура
  • Научный руководитель
  • Что делать сразу после
  • Работа с литературой
  • Определение темы
  • Кто такие испытуемые?
  • Выбор методов и методик
  • Как обращаться с данными
  • Как распределить время
  • Что необходимо сделать
  • Структура кандидатской
  • Как приступить к написанию
  • Что надо к предзащите
  • Доклад на предзащите
  • Маленькая хитрость
  • Дополнительные советы

Copyright © 2025 Твоя аспирантура.