Skip to content

Твоя аспирантура

Процесс подготовки и защиты диссертации

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты
  • Toggle search form

IV Международная конференция “Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-Американский мир”

Posted on 3 июня 2022 By admin Комментариев к записи IV Международная конференция “Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-Американский мир” нет

Южный федеральный университет (Россия)
Автономный университет штата Мехико (Мексика)
Университет Веракруса (Мексика)


6 - 8 октября 2022 года
г. Ростов-на-Дону


Уважаемые коллеги


Южный федеральный университет (Россия), Автономный университет штата Мехико (Мексика), Университет Веракруса (Мексика) при содействии ассоциации испанистов России приглашают принять участие в IV Международной конференции «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ДИАЛОГА КУЛЬТУР: РОССИЯ И ИБЕРО-АМЕРИКАНСКИЙ МИР», посвященной актуальным проблемам филологических, социокультурных и психолого-педагогических исследований в мультидисциплинарном научном пространстве.


Конференция состоится с 6 по 8 октября 2022 года в гибридном формате: на площадках Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и на платформе MS Teams.


Возможно как очное (офлайн и дистанционное), так и заочное участие в работе конференции. Организационный взнос за участие в конференции и оплата публикации не взимаются.


Основные направления работы конференции:


1. Современные языки как маркеры социокультурной идентичности и их роль в диалоге культур (проблемы и перспективы).


2. Отражение межкультурного взаимодействия в отечественной и зарубежной литературе, язык как маркер этнокультурной идентичности.


3. Роль массовой коммуникации в межнациональном пространстве.


4. Перевод и межкультурная коммуникация: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты.


5. Актуальные проблемы лингвистики текста и дискурса. Теоретические и прикладные аспекты исследования дискурса. Современные языки в контексте антропоцентрической парадигмы.


6. Эффективная коммуникация в различных социальных сферах: семантический, дискурсивный, прагматический и когнитивный аспекты.


7. Русский и испанский языки как иностранные в международном образовательном пространстве.


8. Роль испанского и русского языков в процессе межкультурной коммуникации и интернационализации высшего образования.


9. Лингводидактические аспекты филологических исследований. Межкультурная коммуникация в учебном процессе.


10. Инновационные технологии в поликультурном научно-образовательном пространстве.


11. Подготовка педагогов в условиях инклюзивной поликультурной образовательной среды: вызовы, тенденции, стратегии.


12. Особенности психологического и педагогического сопровождения обучающихся в условиях открытого информационного общества: возможности, риски, технологии.


13. Социальные, психологические и педагогические факторы развития культурного интеллекта (CQ) обучающихся.


14. Социальное программирование солидарного общества.


15. Национальные традиции в философии.


16. Взаимодействие культур и цивилизаций: ретроспектива и перспективы.


В рамках Конференции планируется проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров, среди которых предусмотрена организация следующих семинаров по повышению квалификации:


1. Научно-методический семинар по преподаванию испанского языка как иностранного(E/LE). Организатор: Школа для иностранных обучающихся Университета Веракруса (Мексика).


2. Научно-практический семинар «Новейшие технологии и методики преподавания русского языка как иностранного». Организатор: МИМДО ЮФУ.


Рабочие языки: русский, испанский (синхронный перевод пленарных заседаний; последовательный перевод секционных заседаний).


По итогам работы конференции планируется издание IV Сборника научных трудов «Исследования в области гуманитарных наук в иберо-американском и российском научном пространстве».


Сборник будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Материалы конференции также будут размещены в Виртуальном Конференц-зале Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ на интернет-платформе http://conf.esp-centr.sfedu.ru/.


Для участия в Конференции просим до 20 августа 2022 года прислать заявку (см. Приложение 1) по электронной почте на адрес congresohispanoruso2022@sfedu.ru:


До 10 сентября 2022 просим прислать по электронной почте на адрес congresohispanoruso2022@sfedu.ru тезисы или материалы доклада в форме статьи (требования к оформлению тезисов и статей см. Приложение 2).


Информационное письмо


Приложения


Контакты:


Оргкомитет конференции «Национальная идентичность сквозь призму диалога культур:


Россия и Иберо-Американский мир»


тел.: +7 863 218-40-95


email: congresohispanoruso2022@sfedu.ru


Южный федеральный университет


344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая 105/42, каб. 310.

События

Навигация по записям

Previous Post: XXIX Международный конкурс научно-исследовательских работ “Свет науки – 2022”
Next Post: VIII Конгресс РОПРЯЛ “Динамика языковых и культурных процессов в современной России”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Рубрики

  • Аспирантуры России
  • Гранты
  • Документы
  • Журналы ВАК
  • Законы
  • Книги
  • Научные статьи
  • Новости
  • Паспорт специальности
  • Полезно знать
  • События
  • Статьи
  • Юмор

Архив

Избранные загрузки

  • Как опубликовать статью в иностранном журнале (2298 Загрузок)
  • Скачать шаблон кандидатской диссертации (4058 Загрузок)
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (6585 Загрузок)

Памятка аспиранта

  • Введение
  • Базовые требования
  • Требования к диссертации
  • Действия до предзащиты
  • Предварительная защита
  • Действия после предзащиты
  • Подготовка документов
  • Структура автореферата
  • Предварительное рассмотрение работы
  • После успешного допуска
  • Действия до защиты
  • Подготовка ко дню защиты
  • Защита диссертации
  • После успешной защиты
  • Литература

Наша группа

Умные мысли

"Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание."

Сенека Младший

Полезное

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты

Шаблон диссертации

СКАЧАТЬ

Руководство

  • Введение
  • Что такое аспирантура
  • Научный руководитель
  • Что делать сразу после
  • Работа с литературой
  • Определение темы
  • Кто такие испытуемые?
  • Выбор методов и методик
  • Как обращаться с данными
  • Как распределить время
  • Что необходимо сделать
  • Структура кандидатской
  • Как приступить к написанию
  • Что надо к предзащите
  • Доклад на предзащите
  • Маленькая хитрость
  • Дополнительные советы

Copyright © 2025 Твоя аспирантура.