Skip to content

Твоя аспирантура

Процесс подготовки и защиты диссертации

XII Международная конференция молодых исследователей “Текстология и историко-литературный процесс”

Posted on 20 декабря 2022 By admin Комментариев к записи XII Международная конференция молодых исследователей “Текстология и историко-литературный процесс” нет

МГУ им. М. В. Ломоносова
Филологический факультет


16 - 18 марта 2023 года
г. Москва


Уважаемые коллеги!


16—18 марта 2023 года филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова проводит XII международную конференцию молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».


Приглашаем к участию историков литературы, лингвистов, историков, представителей смежных научных сфер — студентов, аспирантов; кандидатов наук (или PhD), сотрудников научных центров, которые защитились не ранее 2013 года.


Рабочие языки конференции — русский и английский.


Регламент выступлений 20 минут (доклад и обсуждение).


Конференция предполагает дискуссию об актуальных историко-литературных и текстологических проблемах. Организаторы конференции ждут докладов по русской и зарубежной словесности X—XXI вв., посвященных следующему кругу вопросов:


• закономерности и малоизученные аспекты литературного процесса;


• неизученные литературные связи и взаимовлияния;


• функционирование литературы и литературных институтов;


• взаимодействие литературы и других общественных практик: политики, экономики, права и т. д.;


• актуальные методы в изучении литературы и литературных институтов;


• корпусные и цифровые методы в изучении литературы;


• проблемы и методы современной текстологии:

     - проблемы атрибуции, датировки и локализации текстов;

     - описание работы авторов, переписчиков, компиляторов, редакторов;

     - изучение источников текста (рукописей, печатных изданий, различных исторических свидетельств), установление их связи;

     - классификации и интерпретации авторских переработок текста (редакций и вариантов), а также его изменений и искажений (редакторами, цензурой и т. п.);

     - проблемы научного издания и комментирования письменных памятников.


По итогам конференции мы планируем издать сборник статей.


Заявки на участие в конференции и любые вопросы просим присылать на электронный адрес tekstologia.konfer.msu@mail.ru до 7 февраля 2023 года.


В заявке следует указать: ФИО; страну / город; учебное заведение, факультет, кафедру; академический статус (студент / аспирант / кандидат наук / независимый исследователь; год обучения / курс / год защиты); научного руководителя; контактные данные (телефон, электронный адрес), нужна ли вам виза.


Заявленную тему доклада необходимо сопроводить аннотацией (объемом не более 1 страницы). Оргкомитет рассматривает только оригинальные тезисы и доклады, которые не были представлены на других конференциях.


Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов и известит о своем решении не позднее 16 февраля 2023 года.


Участники конференции сами оплачивают все транспортные расходы и проживание. Но организаторы не исключают возможность проведения конференции в онлайн-формате.


Координаторы конференции: Алла Бурцева, Оксана Воробьева, Ульяна Кононова, Ольга Кузнецова, Сергей Халтурин.


Сайт: https://tekstologia.jimdofree.com/

События

Навигация по записям

Previous Post: 61-я Международная научная студенческая конференция (МНСК — 2023)
Next Post: XIII Международная научная конференция “ХVIII век: античные мифы и просветительские утопии”

Related Posts

XX Международная научно-практическая конференция «Вопросы развития современной науки и техники» События
V Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, педагогов и молодых ученых “Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и инновации” События
Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление: современные достижения и перспективы развития» События
III Научная конференция с международным участием «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» События
XLIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки» События
Международная научно-практическая конференция (экономические науки) ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ События

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Рубрики

  • Аспирантуры России
  • Гранты
  • Документы
  • Журналы ВАК
  • Законы
  • Книги
  • Научные статьи
  • Новости
  • Паспорт специальности
  • Полезно знать
  • События
  • Статьи
  • Юмор

Архив

Избранные загрузки

  • Как опубликовать статью в иностранном журнале (1214 Загрузок)
  • Скачать шаблон кандидатской диссертации (2739 Загрузок)
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ (3567 Загрузок)

Памятка аспиранта

  • Введение
  • Базовые требования
  • Требования к диссертации
  • Действия до предзащиты
  • Предварительная защита
  • Действия после предзащиты
  • Подготовка документов
  • Структура автореферата
  • Предварительное рассмотрение работы
  • После успешного допуска
  • Действия до защиты
  • Подготовка ко дню защиты
  • Защита диссертации
  • После успешной защиты
  • Литература

Наша группа

Полезное

  • Файлы для аспирантов
  • Каталог конференций
  • Публикации и статьи
  • Адреса постдоков и грантов
  • Фонды и организации
  • Аспирантуры России
  • Аспирантуры Москвы
  • Аспирантуры Санкт-Петербурга
  • Контакты

Шаблон диссертации

dis_template

СКАЧАТЬ

Руководство

  • Введение
  • Что такое аспирантура
  • Научный руководитель
  • Что делать сразу после
  • Работа с литературой
  • Определение темы
  • Кто такие испытуемые?
  • Выбор методов и методик
  • Как обращаться с данными
  • Как распределить время
  • Что необходимо сделать
  • Структура кандидатской
  • Как приступить к написанию
  • Что надо к предзащите
  • Доклад на предзащите
  • Маленькая хитрость
  • Дополнительные советы

Copyright © 2023 Твоя аспирантура.